Опрос посетителей
Сколько у вас автомобилей?

Ополченцы прекратят переговоры с Киевом

Если в ближайшее время не начнется работа четырех групп по урегулированию конфликта, ополченцы прекратят переговоры с украинскими властями, сообщается в заявлении лидеров ДНР и ЛНР.

Ополченцы прекратят переговоры с Киевом

Денис Пушилин и Владислав Дейнего, представители самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, потребовали как можно скорее начать работу групп по четырем направлениям урегулирования конфликта. «Уверены, что только в этом случае мирный процесс станет эффективным и необратимым», — сказано в совместном заявлении представителей ДНР и ЛНР.

"Если в ближайшее время не начнется реальная, а не имитационная работа по всем указанным выше направлениям, всем станет понятно, что нас, представителей Донбасса, в очередной раз обманули", — говориться в заявлении. "В этом случае мы не сможем и не будем участвовать в фарсе", — предупредили представители ополчения.

По мнению представителей самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, все четыре группы должны включиться в работу одновременно, а откладывать запуск какой-либо из них недопустимо. "Мы не согласимся на создание какой-либо одной или каких-либо двух рабочих подгрупп, отложив при этом создание остальных", — говорится в совместном заявлении представителей ДНР и ЛНР.

1 апреля, в ходе видеоконференции, членам Контактной группы удалось договориться по вопросу рабочих групп, для урегулирования ситуации в Донбассе, которые были распределены на четыре направления: экономические вопросы и восстановление объектов, вопросы беженцев, политические вопросы и вопросы безопасности группы. Однако формат этих групп и режим работы будет уточнен позже, как уточнил Дейнего.

5 апреля до официального решения о персональном составе всех четырех рабочих групп ДНР может приостановить процесс обмена пленными - заявил Пушилин . Накануне, представителем Киева на переговорах контактной группы, Леонидом Кучма, было заявлено о приостановке обмена пленными. Тогда же он заявил, что на государственном уровне нет единой команды, которая бы занималась этим вопросом, а проблему пытаются решить исключительно волонтеры.

По итогам переговоров «нормандской четверки», в Минске был принят комплекс мер по урегулированию ситуации на юго-востоке Украины. С 15 февраля подписанный членами Контактной группы документ обязывает силовиков и ополченцев прекратить огонь и отвести тяжелую технику от линии соприкосновения, провести обмен пленными в формате «всех на всех».

18 марта ополченцы обвинили Киев в уничтожении "хрупкого минского мира". "Никакие компромиссы с Киевом невозможны" до тех пор, пока власти Украины на отменяет решения о признании подконтрольных ополченцам территорий оккупированными, а также поправок, которые позволяют закону об особом статусе территорий Донбасса вступить в силу только после проведения местных выборов по украинскому законодательству- заявили в ДНР и ЛНР.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.